График работы: Пн - Пт: 8:00 по 20:00
КГП на ПХВ «Городская поликлиника №3»
КГУ «УЗ Акимата СКО»
150013, г. Петропавловск,
ул. Ж. Кизатова 7 «А»,
Т.Мухамед-Рахимова 27 - «Центр семейного здоровья»
ул.Рижская 27/4 строение 8 (бывшая детская инфекционная больница).
Call-центр Кизатова 7 А:
+7 (7152) 62-55-55
Call-центра ЦСЗ:
+7 (7152) 62-55-00
Телефон регистратуры нового филиала:
+7(7152) 51-46-51

С 5 по 14 июня 2017 года в поликлинике, как и по всей республике проводится декадник по профилактике острых кишечных инфекции (ОКИ), с продлением до двухмесячника до 4 августа 2017 года. целью проведения декадника является повышение информированности населения об ОКИ, путях их распространения, мерах по предупреждению заражения, соблюдению личной и общественной гигиены.

011

Острые кишечные инфекции (ОКИ) — это многочисленная группа острых инфекционных заболеваний, вызываемых различными микроорганизмами, простейшими, бактериями, вирусами с преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта.

Источником инфекции могут быть больные или бактерионосители.

После попадания возбудителя в организм болезнь проявляется не сразу. Это так называемый скрытый, инкубационный период, который длится от нескольких часов до 7 дней. Потом у больных повышается температура, появляется слабость, тошнота, ухудшается аппетит, появляются боли в животе, рвота, частый жидкий стул. Заболевание ОКИ может протекать в виде здорового носительства. Больные или носители представляют опасность для окружающих, так как с фекалиями выделяется огромное количество возбудителей в окружающую среду. Далее через загрязненную воду, предметы обихода, руки или пищевые продукты возбудители ОКИ вновь попадают в кишечник здорового человека. Некоторые заболевания протекают в легкой форме, поэтому больные не обращаются к врачу, а занимаются самолечением. Это может привести к нежелательным последствиям. Непременно обратитесь к врачу при первых симптомах заболевания.

Особое внимание необходимо уделять предприятиям общественного питания, молочным, мясо-молочным и другим пищевым предприятиям, торговым организациям, несоблюдение санитарно-эпидемиологических норм и правил, гигиенических нормативов на этих объектах зачастую приводит к возникновению групповых заболеваний дизентерией, сальмонеллезов и пищевым отравлениям.

Вниманию родителей! Для предупреждения заболевания острой кишечной инфекцией необходимо выполнять следующие правила:

• Соблюдать правила личной гигиены, не давать детям некипяченое разливное молоко, сырые яйца, использовать для приготовления пищи только свежие продукты;
  • Пить только кипяченную или бутилированную воду;
  • При купании избегать заглатывания речной воды;
  • Следить за чистотой рук! Мыть руки с мылом перед едой и после посещения туалета;
  • Не оставлять приготовленную пищу открытой, без холода;
  • Овощи и фрукты (в том числе фрукты в кожуре: цитрусовые, бананы) перед употреблением тщательно мыть, после чего обязательно обдавать кипятком.
  • Не употреблять в пищу подпорченные продукты сомнительного качества, обращать внимание на сроки годности продуктов;
  • При первых признаках недомогания обращаться к врачу, не заниматься самолечением!

Помните: Выполнение этих простых правил сможет защитить Вас и Ваших детей от кишечных инфекций и их последствий.